下列函数中,具有性质“对任意的x>0,y>0,函数f(x)满足f(xy)=f(x)+f(y)”的是:

下列函数中,具有性质“对任意的x>0,y>0,函数f(x)满足f(xy)=f(x)+f(y)”的是:
A、y=x^2 B、y=以2为底的x的对数 C、y=3^x D、y=x分之2
jhkoko 1年前 已收到4个回答 举报

sjsjf_888 幼苗


答案:B
对数的运算法则;
以下用㏒(x)/(2) 表示以2为底的对数
㏒(xy)/(2)=㏒(x)/(2) + ㏒(y)/(2)
f(x)=㏒(x)/(2)
那么:f(xy)=f(x)+f(y)


1

牧主 幼苗


是B吗


2

yztywrsmt 幼苗


C
f(x.y)=f(x)+f(y)是指数函数的运算性质
a^xy=a^x+a^y


2

段晓晓 幼苗


选B 用赋值法求救可以了!带入数值


0