我想证明阿基米德折弦定理,但是百度上的图看不清楚,希望那个高手把阿基米德折弦定理的条件和图给我.我想自己证明 对了大家不

我想证明阿基米德折弦定理,但是百度上的图看不清楚,希望那个高手把阿基米德折弦定理的条件和图给我.我想自己证明 对了大家不要把百度上的那个图发来,看不清楚.如果弄好了在加分
jurong2006 1年前 已收到1个回答 举报

雨微爱斌 幼苗


M为弧AC的中点 MG垂直弦BC 求证:CG=AB+BG 证明:延长AB到E使AB=BE 再连接兰色的线段 可得CM=AM 角MCB=角MAE 角MBE=角MCA=角MAC=角MBC 所以三角形MAE 全等于 三角形MCG 所以CG=AE=AB+BE=AB+BG


2