甲乙两种酒精的浓度分别为70%和55%,现要配置浓度为65%的酒精3000克,应当从这两种酒精溶液中各取______和_

甲乙两种酒精的浓度分别为70%和55%,现要配置浓度为65%的酒精3000克,应当从这两种酒精溶液中各取______和______克.
menglnyi 1年前 已收到1个回答 举报

彩虹飘飘 幼苗


解题思路:已知三种酒精溶液的浓度各是多少,又从甲溶液所取溶液所含酒精+从乙溶液所取溶液所含酒精=浓度为65%的酒精溶液3000克所含酒精,由此可设需取甲种酒精溶液x克,则乙种酒精溶液取3000-x克,则得方程:70%x+55%(3000-x)=65%×3000,解此方程即可.

设需甲种酒精溶液x克,则需乙种酒精溶液(3000-x)克,可得方程:
70%x+55%(3000-x)=65%×3000,
0.7x+0.55×3000-0.55x=0.65×3000,
0.15x+1650=1950,
0.15x+1650-1650=1950-1650,
0.15x=300,
x=2000,
需乙种酒精溶液:3000-2000=1000(克).
答:应从甲种溶液中取2000克,从乙种酒精溶液取1000克.
故答案为:2000克;1000克.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答本题的关健是明确甲溶液所取溶液所含酒精+从乙溶液所取溶液所含酒精即为浓度为65%的酒精溶液3000克所含酒精.


10