钠与水反映生成NaOH和H2,现向95.6克水中加入4.6克钠,充分反应(有水剩余),求,生成NaOH的质量.

雪地的龙 1年前 已收到3个回答 举报

599872 幼苗


2Na +2H20 = 2NaOH + H2↑
46 80
4.6g x=8g


6

电子方案网 幼苗


设生成NAOH X 克。
2NA +2H20 = 2NAOH + H2↑
4.6g xg
46 80
∴x=8g
答:生成氢氧化钠8g。


1

jacky_gee 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2 钠完全反应且钠与氢氧化钠是2:2的关系,即n(Na)=n(NaOH),所以m(NaOH)=n(NaOH)*M(NaOH)=M(Na)/M(Na) *M(NaOH)=(4.6g/23g/mol)*40g/mol=8.0g
所以氢氧化钠的质量为8.0g


0