钠与水反应生成NaOH和H 2 ,现向95.6克水中加入4.6克钠,充分反应(有水剩余)。求:

钠与水反应生成NaOH和H 2 ,现向95.6克水中加入4.6克钠,充分反应(有水剩余)。求:
(1)生成NaOH的质量是多少?
(2)反应后溶液中溶质的质量分数是多少?
怀_柔 1年前 已收到1个回答 举报

banana499 春芽


设氢氧化钠的质量为x,氢气的质量为y。
2Na+2H 2 O==2NaOH+H 2
46      80 2
4.6g     x  y
46/4.6g=80/x
x=8.0g
46/4.6g=2/y
y=0.2g
溶液中氢氧化钠的质量分数为


9