质量为60kg的人站在升降机中的体重计上,当升降级做下列运动时,体重计的读数是多少?

质量为60kg的人站在升降机中的体重计上,当升降级做下列运动时,体重计的读数是多少?
求升降机以12m/s^2的加速度加速下降时的体重计的读数?
engel_li 1年前 已收到1个回答 举报

航海族 春芽


加速下降时:
F合=ma=60×12=720N
合力……
12m/s2,没写错吧?这个已经超过重力加速度了,与秤都不接触了,人会贴到电梯顶……
没有读数.
如果是1.2m/s2的话:
F合=ma=60×1.2=72N
F合=G-F=600-F=72
所以:F=528N
显示:52.8Kg.

1年前 追问

8

engel_li 举报

我真的保证我没有写错啊,老师的卷子上确实写着12,我也很纳闷啊,不过还是谢谢你的解答,我还是再想想吧,或许老师真的打错了