电解饱和食盐水的离子方程式为?所得的次氯酸钠溶液中加入几滴石蕊试液,观察到的现象是什么?用离子方...

电解饱和食盐水的离子方程式为?所得的次氯酸钠溶液中加入几滴石蕊试液,观察到的现象是什么?用离子方...
电解饱和食盐水的离子方程式为?所得的次氯酸钠溶液中加入几滴石蕊试液,观察到的现象是什么?用离子方程式和文字说明理由.
lryxb 1年前 已收到8个回答 举报

无名-无欲 幼苗


2Cl- + 2H2O =电解= Cl2↑ + H2↑ + 2OH-
次氯酸钠溶液中加入几滴石蕊试液,滴加处的局部可以看到蓝色,然后蓝色逐渐消失.说明有蓝色显示,说明次氯酸钠溶液呈碱性,颜色消失,说明次氯酸钠溶液的氧化性.


10

Graceshih 幼苗


电解饱和食盐水:2Cl- + 2H2O = H2 + Cl2 + 2OH-
生成次氯酸钠:Cl2 + 2OH- = H+ + Cl- + ClO-
溶液先由紫色变蓝很快褪色,因次氯酸钠水解呈碱性会先使紫色石蕊变蓝,但漂白性又会破坏石蕊显色结构而使其褪色。


2

逍遥冥天 幼苗


2CL(-)+2H2O=电解=CL2+H2+2OH(-)气体的箭头自己打。手机打的方程,凑伙看吧…变蓝了


1

huangzhiyuan1983 幼苗


用碳棒作电极电解氯化钠饱和溶液:2Cl-+2H2O 2OH-+Cl2↑+H2↑ (B )13. 下列离子反应方程式正确的是 A. 小苏打溶液中加入过量石灰水:2HCO3-+


1

当vv好玩 幼苗


2Cl- + 2H2O===电解====2OH- + H2↑ +Cl2↑
石蕊试液由紫色变蓝色,在无色。溶液由中性变碱性,由于次氯酸钠具有漂白性,使溶液变无色。


1

梦梦幻影 幼苗


2CL- + 2H2O ==电== CL2↑ + H2↑ + 2OH-
溶液先由紫色变蓝很快褪色,因次氯酸钠水解呈碱性会先使紫色石蕊变蓝,但漂白性又会破坏石蕊显色结构而使其褪色。
☆⌒_⌒☆希望可以帮到you~


1

雨中影 幼苗


石蕊试纸先变蓝,后褪色。水解后溶液显碱性,因此变蓝,后因为次氯酸钠有氧化作用而褪色
Cl- + H2O = 2ClO- +2 H2


0

believe_me 幼苗


电解 2Cl- + 2H2O = H2 + Cl2 + 2OH-
加入石蕊试液,观察到的现象是先变蓝。
Cl2 + 2OH- = H+ + Cl- + ClO-
ClO- +H2O =HClO + OH- 次氯酸根水解使溶液呈碱性。
随后颜色褪去因为其漂白性


0