用惰性电极电解饱和食盐水,当电源提供给0.2mol电子时停止通电.若此溶液体积为2L,则所得电解液的pH是(  )

用惰性电极电解饱和食盐水,当电源提供给0.2mol电子时停止通电.若此溶液体积为2L,则所得电解液的pH是(  )
A. 1
B. 8
C. 13
D. 14
hcc9951 1年前 已收到1个回答 举报

盐亭qq 幼苗


解题思路:用惰性电极电解饱和食盐水时,阳极上是氯离子失电子,电极反应为:2Cl--2e-═Cl2↑,阴极上是氢离子得电子,2H++2e-═H2↑,根据氢氧化钠与电子的关系式计算出溶液中的氢氧根离子、氢离子的浓度,然后计算出溶液的pH.

用惰性电极电极饱和食盐水,阳极上是氯离子失电子,电极反应为:2Cl--2e-═Cl2↑,阴极上是氢离子得电子,2H++2e-═H2↑,总反应为:2NaCl+2H2O

通电
.
2NaOH+Cl2↑+H2↑,当电源提供给0.2mol电子时,根据2H++2e-═H2↑可知,生成0.1mol氢气,根据总方程式可知,2NaOH~H2↑,所以溶液中氢氧根离子,n(OH-)=0.2mol,此溶液体积为2L,溶液中c(OH-)=[n/v]=[0.2mol/2L]=0.1mol/L,c(H+)=
Kw
C(OH−)=
10−14
0.1mol/L=10-13mol/L,所以pH=13,
故选:C.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查了电解饱和食盐水的有关知识,掌握电解池的工作原理和有关PH计算是解答的关键,题目难度中等.


6