把5个边长为1厘米的小正方形,拼成一个大长方形,这个长方形的周长是______厘米,面积是______平方厘米.

千分之60思远 1年前 已收到1个回答 举报

爱的平衡 幼苗


解题思路:用5个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形的方法只有一种,那就是题干中画的那样,据此即可求出这个长方形的周长的面积即可.

长方形的周长:
(5×1+1)×2
=(5+1)×2
=6×2
=12(厘米);

长方形的面积:
(5×1)×1
=5×1
=5(平方厘米).
故答案为:12、5.

点评:
本题考点: 长方形的周长;图形的拼组;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题考查了学生对拼组图形周长和面积的求法的掌握情况.


5