他那题错了 尾数为80 7+7^2+7^3.+7^19+7^20=(7+7^20)*20/2=70*(1+7^19) 尾

他那题错了 尾数为80 7+7^2+7^3.+7^19+7^20=(7+7^20)*20/2=70*(1+7^19) 尾数:70*(1+3)=280
爱吃红豆汤圆 1年前 已收到2个回答 举报

matsuzhenshui 幼苗


是求余数

1年前 追问

3

爱吃红豆汤圆 举报

余数就是80 因为十位乘以70的数,能被100整除 故尾数4*70=280 除以100得到的余数是80,而不是0

258p3 幼苗


是一个等差数列an=7^n,其中q=7,a1=7 .n=20则
s20=7(1-q^20)/(1-q)=7(1-7^20)/(1-7)=93090977347214000
尾数:4000


1