一列波先后通过相距4m的A,B两点,用时0.01s ,已知A,B两质点运动方向始终相反,问:(1)这列波...

一列波先后通过相距4m的A,B两点,用时0.01s ,已知A,B两质点运动方向始终相反,问:(1)这列波...
一列波先后通过相距4m的A,B两点,用时0.01s ,已知A,B两质点运动方向始终相反,问:(1)这列波的波速是多少?(2)这列波的最小频率可能是多少?
一派溪山千古秀 1年前 已收到4个回答 举报

盛下的果实 幼苗


波速为400M每秒 - 频率为100HZ


9

asdf0804 幼苗


①由vt=x得v=400m/s。

取n>=0
有(n+1/2)入=4m.
得:入=8/(2n+1)m.
f=v/入=50(2n+1)
当n=0时,有最小f=50Hz.。
很给力,给个票··!


3

霜天红 幼苗


400m/s , 0.04HZ


2

hexieshehui123 幼苗


波速=4/0.01=400m/s
由A,B两质点运动方向始终相反可知:A,B两点相差N+1/2个波长(N为自然数),
即波长=4/(N+1/2)
频率=波速/波长=100*(N+1/2) 所以最小频率为50HZ


0