求下列立体几何的详细解析.第一题的第4个命题和第2题的第一个第四个命题.下面的详解,

求下列立体几何的详细解析


.第一题的第4个命题和第2题的第一个第四个命题.下面的详解,
小猪快跑yzl 1年前 已收到1个回答 举报

被雪吹过的夏天 幼苗


1) A点在α上,但C点可以不在l上,AC与α相交,与l异面且垂直,就不与β垂直了;2)第一个:m,n可能是异面第四个:这个很明显是对的,给你个复杂的证明好了:m⊥α,则m垂直与α内任意一条直线,m⊥β,所以m垂直与β内任意...

1年前 追问

2

小猪快跑yzl 举报

第六和第7

举报 被雪吹过的夏天

第六题,从三视图可以看出这是一个正四棱锥,底面是一个边长为2的正方形。 从左视图和正视图看出三角形的高(即四棱锥的高)是 根号3 , 以“四棱锥的高”和“侧面三角形的高”(我们称之为斜高)和“底面” 构成一个直角三角形, 求得斜高为2,所以侧面积为4*2*2*1/2=8 第七题,关键是看出形状,有点技巧,从三个正方形视图可知立体是一个正方体的切割剩余部分,且必定留有三个面,从对角线的方向可知:正面对角线被切,左面对角线被切,上面对角线被切,你作一个正方体,再画出三条被切的线,可以发现是一个切了一个大角的正方体,这个大角是一个正三棱锥,体积为3*3* 1/2 *3* 1/3 =9/2,所以立体体积为3*3*3-9/2=45/2