(1)比a的3倍多1.5的数是_____,当a=2.5时,这个式子的值是_____.

(1)比a的3倍多1.5的数是_____,当a=2.5时,这个式子的值是_____.
(2)一个边长是xcm的正方形的周长是______cm,面积是______cm2.
(3)一支圆珠笔a元,一支钢笔b元,各买一支,付出20元,应找回__________元.
(4)三个连续奇数,中间的一个是x,另外两个分别是_______和________,这三个数的和是_________.
(5)童装产原计划20天加工a件童装,实际比原计划提前5天完成.a除(20-5)这个式子表示_________________________________.
2.判断.
(1)长方形的周长是c米,长是a米,宽是(c-2a)m.( )
(2)方程是等式,但等式不一定都是方程.( )
(3)因为“4的平方大于2*4”,所以a的平方大于2a.( )
(4)爸爸今年a岁,儿子今年(a-26)岁,再过4年后儿子是(a-22)岁.( )
3.解方程
3x-1.2=3.6 x-20%x=7.2 0.9x+1.3x=5.28
4.
(1)一种洗衣机降价15%后,每台售价595元.原价每台多少钱?
(2)师傅和徒弟两人工作1天可以加工零件140个,已知徒弟的工作效率只相当于师傅的3/2.师傅和徒弟每天各加工多少个零件?
ww纯兰 1年前 已收到1个回答 举报

真love 幼苗


(1)3a+1.5 9
(2)4x x^2
(3)20-a-b
(4)x-1和x+1 3x
(5)实际每天加工了多少件童装
错、对、错、对
(1)3x=4.8
x=1.6
(2)0.8x=7.2
x=9
(3)2.2x=5.28
x=2.4
(1)设原价为x元,则(1-15%)x=595
即0.85x=595
x=700
(2)题目应该是:徒弟的工作效率只相当于师傅的2/3吧?
设师傅一天加工x个零件,则(1+2/3)x=140
即5/3x=140,x=84,
而徒弟每天加工140-84=56
如果是3/2,则:(1+3/2)x=140
即5/2x=140,x=56,
而徒弟每天加工140-56=84
我的一定全对!给分吧!(*^__^*) 嘻嘻……!


3