一次越野赛跑中,当小明跑了1600m时,小刚跑了1450m,此后两人分别以am/s和bm/s匀速跑

丁拉卡 1年前 已收到2个回答 举报

jingle046 花朵


100s时两人路程相同
1600+100a=1450+100b
则 b-a=1.5
到达终点时两人走的路程相同
从两人相遇的时刻算起
小明200s的路程相当于小刚100s的路程
即 200a=100b
则 b/a=2
得 a=1.5 b=3
全程 S=1600+300×1.5=2050m
请采纳答案,支持我一下.


10

苏紫 幼苗


100s时两人路程相同
1600+100a=1450+100b
则 b-a=1.5
到达终点时两人走的路程相同
从两人相遇的时刻算起
小明200s的路程相当于小刚100s的路程
即 200a=100b
则 b/a=2
得 a=1.5 b=3
全程 S=1600+300×1.5=2050m


2