解方程(x-3)²+4x(x-30=0

liuxing168582 1年前 已收到2个回答 举报

ourstepfire 幼苗


(x-3)²+4x(x-3)=0
(x-3)(x-3+4x)=0
(x-3)(5x-3)=0
x1=3 x2=3/5


5

缘来无影 幼苗


(x-3)²+4x(x-3)=0
(x-3)(x-3+4x)=0
(x-3)(5x-3)=0
x-3=0 或5x-3=0
解得x=3或x=3/5


2