解方程(30-4x)(20-6x)=3/4*30*20

解方程(30-4x)(20-6x)=3/4*30*20
原方程是 (30-4x)(20-6x)=3/4*30*20
化简到2(2x-15)(3x-10)=450
以后怎么写?、
还是我化简错了
zenmohui 1年前 已收到2个回答 举报

lzsh1898 幼苗


2(30-4x)(10-3x)=30×15
(30-4x)(10-3x)=225
30(10-3x)-4x(10-3x)=225
300-90x-40x+12x^2=225
12x^2-130x+75=0
∴用求根公式算得:x=(65±5√133)/12


7

a351967210 幼苗


你化简错了。


0