VF编程:输入一个三位数,判断其是否为水仙花为数(所谓水仙花数是指其各位数字的立方和等于该数本身)

风宵宵兮 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈7809 幼苗


判断3位数是否为水仙花数应该是100到999.所以如下:
set talk off
clear
for I=100 to 999
a=int(i/100)
b=int((i-100*a)/10)
c=i-int(i/10)*10
if i=a^3+b^3+c^3
?i
endif
set talk on
return


5