点M是线段CD的中点,N是直线CM上一点,若CN=2cm,DM=5cm,求MN和CD的长

eeslii72 1年前 已收到1个回答 举报

cuicui830208 幼苗


CD = 2*5 = 10(cm)
当N在MC的延长线上时,MN = 2+5 = 7(cm)
当N在线段MC上时,MN = 5-2 = 3(cm)


1