设fx是定义在r的奇函数,且f(x+2)=-f(x),当0≦x≦1时,fx=x,则f7.5是多

高之相 1年前 已收到3个回答 举报

LT_MAC 幼苗


根据f(x+2)=-f(x),可以得到
f(x+4)=-f(x+2)=f(x),所以函数的周期是4
所以f(7.5)=f(-0.5)
再根据奇函数定义,f(-0.5)=-f(0.5)
又因为
当0≦x≦1时,fx=x
有f(0.5)=0.5;
所以f(7.5)=-0.5;
不知道楼主明不明白,


9

彼岸紫百合 幼苗


f(7.5)=-f(5.5)=f(3.5)=-f(1.5)=f(-0.5)=-f(0.5)=-0.5


2

zyxgdph 幼苗


f(7.5)=f(5.5+2)=-f(5.5)=-f(3.5+2)=-(-f(3.5))=f(3.5)=f(2+1.5)=-f(1.5)=-(f(-0.5+2))=-(-f(-0.5)=f(-0.5)=-f(0.5)=-0.5


1