(初一数学)某煤气厂有一球形贮气罐,能贮气36m³,求该贮气罐的半径

(初一数学)某煤气厂有一球形贮气罐,能贮气36m³,求该贮气罐的半径
精确到0.01m.球的体积v=4/3πR³,R为球体的半径
noinoi 1年前 已收到1个回答 举报

349708147 幼苗


列方程:36=4/3πR^3
R^3=36*3π/4
解得R=4.39
不好意思,刚刚手抖算错数了...


7