已知FexO晶体的晶胞结构为NaCl型由于晶体缺陷x的值小于1测知FexO晶体密度为5.71g/cm^3 晶胞边长为4.

已知FexO晶体的晶胞结构为NaCl型由于晶体缺陷x的值小于1测知FexO晶体密度为5.71g/cm^3 晶胞边长为4.28*10^10m1求x的值2晶体中Fe分别为二价铁 三价铁 求二价铁所占分数3写出化学式
秋落梧桐 1年前 已收到1个回答 举报

辐射身体换钱 幼苗


1mol晶胞质量=5.71*(4.28 *10^-8)^3*NA=269.5g
FexO晶体晶胞结构为NaCl型,一个晶胞中应当有4x个Fe2+ 离子和4个O2-离子,56*4x+16*4=269.5,解得x=0.92
设二价铁个数为a,则三价铁个数为0.92-a,电荷守恒:2a+3(0.92-a)=2
解得a=0.75,二价铁所占分数=0.75/0.92=82%


1