银行整存整取的年利率是:二年期为11.7%,三年期为12.24%,五年期为13.86%.如果甲、乙二人同时各存入一万元,

银行整存整取的年利率是:二年期为11.7%,三年期为12.24%,五年期为13.86%.如果甲、乙二人同时各存入一万元,甲先存二年期,到期后连本带利改存三年期;乙存五年期.五年后,二人同时取出,那么乙乙的收益多,多184.48184.48元.
大浪尽淘金 1年前 已收到1个回答 举报

wx8520 幼苗


解题思路:利息=本金×年利率×时间,银行的利息税是所得利息的20%,到期能得到利息的(1-20%);根据一个数乘分数的意义,用乘法分别计算出甲和乙五年后的本息,然后比较即可.

甲两年后:10000+10000×11.7%×2×(1-20%),
=10000+1872,
=11872(元);
5年:11872+11872×12.24%×3×(1-20%),
=11872+3487.5187,
=15359.5187,
≈15359.52(元);
乙5年后:10000+10000×13.86%×5×(1-20%),
=10000+5544,
=15544(元);
15544-15359.52=184.48(元);
答:,那么乙的收益多,多184.48元.
故答案为:184.48.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


4