修路队原计划每天修路0.96千米,25天修完,实际每天修的比原计划多0.04千米,实际比原计划少用了几天?

水清山 1年前 已收到2个回答 举报

海清子 幼苗


原计划每天修路0.96千米,25天修完
路全长0.96*25=24千米
实际每天修的比原计划多0.04千米,
实际每天0.96+0.04=1km
实际比原计划少用了几天?
25-24=1
少用一天


10

ruixing2009 幼苗


实际天数:(0.96×25)÷(0.96+0.04)=24天
25-24=1天
答:实际比原计划少用了1天


2