17,设f(x)为可导函数,且满足∫0到x tf(t)dt=f(x)+x^2 求f(x)

17,设f(x)为可导函数,且满足∫0到x tf(t)dt=f(x)+x^2 求f(x)
17、设f(x)为可导函数,且满足∫0到x tf(t)dt=f(x)+x^2 求f(x)
抑或 1年前 已收到2个回答 举报

等号 幼苗


∫[0→x] tƒ(t) dt = ƒ(x) + x²、两边求导
xƒ(x) = ƒ'(x) + 2x
--> xy = y' + 2x
dy/dx = xy - 2x = x(y - 2)
dy/(y - 2) = x dx、两边积分
ln|y - 2| = x²/2 + C'
y - 2 = e^(x²/2 + C') = Ce^(x²/2)
y = 2 + Ce^(x²/2)

ƒ(x) = 2 + Ce^(x²/2)、C为任意常数


2

tiany_c02636 幼苗


第一位的答案是对的 需要补充的是f(x)为可导的话 f(0)=0
这样就可以求c了 C=2


1