用Fe,CuO,H2SO4三种物质制取金属铜,给出两种方法并比较优劣

用Fe,CuO,H2SO4三种物质制取金属铜,给出两种方法并比较优劣
写出反应方程式
北满 1年前 已收到1个回答 举报

rainoutside 花朵


方案一中:Fe + H2SO4=H2+FeSO4
H2+ CuO=Cu+H2O
方案二中:CuO + H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4 + Fe=Cu+FeSO4
方案一耗费的原料多
因为.①氢气还原氧化铜时候在开始时通氢气(排空气)结束时还要继续通,导致氢气利用率很低(导致铁的利用率很低),产量很少.而②是几乎是不浪费铁的.


3