证明sin(pi/n)*sin(2pi/n)*sin(3pi/n)*…sin((n-1)pi/n)=n/(2^(n-1)

证明sin(pi/n)*sin(2pi/n)*sin(3pi/n)*…sin((n-1)pi/n)=n/(2^(n-1))
lzh800926 1年前 已收到1个回答 举报

penglin829 幼苗


用复数 w=cos(2π/n)+isin(2π/n) w'=cos(2π/n)-isin(2π/n) z^n=1 (z-1)(z^(n-1)+z^(n-2)+……+z+1)=0 z^(n-1)+z^(n-2)+……+z+1=(z-w)(z-w^2)(z-w^3)……(z-w^(n-1)) 令z=1 n=(1-w)(1-w^2)(1-w^3)…(1-w^(n-1)) 1-w^k=2sinkπ/n(sinkπ/n+icoskπ/n) |1-w^k|=|2sinkπ/n(sinkπ/n+icoskπ/n)|=|2sinkπ/n||(sinkπ/n+icoskπ/n)|=|2sinkπ/n|=2sin(kπ/n) 取模 |n|=|(1-w)(1-w^2)(1-w^3)…(1-w^(n-1))| |n|=|(1-w)||(1-w^2)||(1-w^3)|…|(1-w^(n-1))| n=2^(n-1)sin(π/n)sin(2π/n)……sin[(n-1)π/n] ∴sin(π/n)sin(2π/n)……sin[(n-1)π/n]=n/2^(n-1)


4