已知x≤2,求|x-3|-|x+2|的最大值与最小值.

爱情2008 1年前 已收到1个回答 举报

leshengwan 幼苗


解题思路:在x≤2的条件下,取得绝对值符号,得到表达式,然后去分析求解即可求得答案.

∵当x<-2时,|x-3|-|x+2|=(3-x)-(-x-2)=3-x+x+2=5;
当-2≤x≤2时,|x-3|-|x+2|=(3-x)-(x+2)=3-x-x-2=1-2x,
∴|x-3|-|x+2|=

5,x<−2
1−2x,−2≤x≤2,
∴当x=-2时,|x-3|-|x+2|有最大值:5;
当x=2时,|x-3|-|x+2|有最小值:-3.
∴|x-3|-|x+2|的最大值与最小值分别为:5,-3.

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 此题考查了绝对值的最值问题.此题难度适中,注意掌握分类讨论思想的应用是解此题的关键.


5