窗户半圆.长方形.某家的窗户是上面半圆和下面长方形组成的.现在要求窗户上部半圆的面积为3.53平方米,并且下半部分的长方

窗户半圆.长方形.
某家的窗户是上面半圆和下面长方形组成的.现在要求窗户上部半圆的面积为3.53平方米,并且下半部分的长方形的长比宽多0.5米,做这样一个窗框需要铝合金多少米?
(派取3.14,得数保留一位小数)
yway 1年前 已收到2个回答 举报

rpsg 春芽


(1)上半部份的半径为√(3.53÷3.14)=√1.124=1.06米
(2)上部半圆的直径为2.12米
(3)上半部的半圆弧长为2.12米×3.14÷2=3.328米
(4)下部长方形宽为2.12米,高为2.12米+0.5米=2.62米
(5)该窗周长为3.328米+2.12米+2.62米×2=10.688米
答共需铝合金10.688米.


10

chatter_13 幼苗


“700616”:您好。
只求这个窗的外周长,
(1)上半部份的半径为√(3.53÷3.14)=√1.124=1.06米
(2)上部半圆的直径为2.12米
(3)上半部的半圆弧长为2.12米×3.14÷2=3.328米
(4)下部长方形宽为2.12米,高为2.12米+0.5米=2.62米
(5)该窗周长为3.328米+2.12米+2.62米×2=10...


0