己知lx-3|+丨y-1/2|=0,求lx一7y|的值

agnes0615 1年前 已收到4个回答 举报

多娜多娜 春芽


因为|x-3|+|y-1/2|=0
所以x-3=0 ,y-1/2=0
所以x=3 ,y=1/2
所以原式=3-7x1/2
= -1/2 .


10

little_irene 幼苗



2

ecc898 幼苗


1/2


0

qe8r 幼苗


由题意得:x=3,y=1/2 故x-7y=-1/2 加绝对值 ,故结果为1/2


0