两个应用题给我答案(1)方方把一个圆形纸板分成若干等份后拼成了一个近似长方形,量的长方形的长为12.56cm,这个圆形纸

两个应用题给我答案
(1)方方把一个圆形纸板分成若干等份后拼成了一个近似长方形,量的长方形的长为12.56cm,这个圆形纸板的面积是多少平方厘米?
(2)一个圆的周长与一个正方形的周长相等.一直正方形的边长是6.28cm,圆的面积是多少平方厘米?
明记 1年前 已收到1个回答 举报

话痨一号 幼苗


(1)长方形的长为圆形周长的一半
所以圆的半径=2*12.56/6.28=4cm
所以圆形面积=3.14*4^2=50.24平方厘米
(2)正方形的边长是6.28cm
周长=6.28*4=25.12cm
圆的半径=25.12/6.28=4cm
所以面积=3.14*4^2=50.24平方厘米


5