在梯形ABCD中,AD=1,BC=2,PD垂直于DC,AB垂直于BC,AD平行于BC,PD=CD,求三角形APD的面积

begoniaisung 1年前 已收到1个回答 举报

w437777487 幼苗


过点D作垂线DE交BC于点E,过点P作垂线PF交DA延长线于点F.
因为PD⊥DC,ED⊥AD,所以∠FDP=∠EDC,又因为PD=DC,所以△DFP≌△DEC,则PF=EC=BC-AD=1
所以S△ADP=1/2AD*PF=1/2


1