数学题求解要过程第一题:(1-2x)的15次方,的展开式中各项系数和是多少?第二题:等差数列〔an〕的前10项和为10,

数学题求解要过程
第一题:(1-2x)的15次方,的展开式中各项系数和是多少?第二题:等差数列〔an〕的前10项和为10,前20项和为30,求前30项和?急,只要答案.速度.追加哦.
jamie598 1年前 已收到4个回答 举报

大会吧 幼苗


解(1)取X=1,则可以得到系数和为(1-2*1)^15=-1.
(2)等差数列没相连K项的和也为等差数列.
所以前30项和=前20项和+相连10项和(第21项+……第30项)=30+(30-10)+10=60.
哦恩······考试么,这么急呢


2

这个应该可以 幼苗


首项加末项的和乘以系数除以二


2

什么时候涨uu啊 幼苗


对的


1

35198809 幼苗


1、系数和也即求当每个x的n次方系数相加,当x=1时,即得系数和
-1
2、60


1