小兰看一本书第一天看了全书的六分之一正好是六十页第二天看了全书的五分之一第三天应从多少页看起

cht9000 1年前 已收到3个回答 举报

kilomissin 花朵


第一天看了60页 占全书六分之一
故全书有6个60页 即60*6=360
五分之一即360/5=72
第三天从60+72+1=133页看起


5

434434 果实


60÷6分之1=360页
360×5分之1=72
共看了:60+72=132页
所以
从第133页开始看。


2

jzde 幼苗


全书共360页,第一天看60页,第二天看了72页,第三天也就从第133页看起~


2