质量为0.02kg的小球,与长L=0.9m的不计质量的细杆一端连接,以杆的另一端为轴,在竖直平面内作圆周运动,

质量为0.02kg的小球,与长L=0.9m的不计质量的细杆一端连接,以杆的另一端为轴,在竖直平面内作圆周运动,
当小球运动到最高点时,若速度分别为2m/s ,3m/s,4m/s,杆对球施加什么方向的力?大小分别为?
hlhscu 1年前 已收到1个回答 举报

yuhoucaihong8899 幼苗


临界速度是根号下GR=3m/s 当小于这个速度时 杆对小球就是支持力 当为2m/s时合力提供向心力 mg-F=mV/r F=0.111N 当大于这个速度时 杆对小球就是拉力 当4m/s时 mg+F=mV/r F0.0.156N 当等于这个速度时 杆对小球没有作用力 F=0


6