压力单位,100PSI相当于多大的压力,1PS1相当于多大的压力?用一个形象的比喻

xcvnfdgsdfg 1年前 已收到1个回答 举报

天下猛士 幼苗


1兆帕(MPa)=145磅/英寸2(psi)=10.2千克/厘米2(kg/cm2)=10巴(bar)=9.8大气压(atm)
1磅/英寸2(psi)=0.006895兆帕(MPa)=0.0703千克/厘米2(kg/cm2)=0.0689巴(bar)=0.068大气压(atm)
1巴(bar)=0.1兆帕(MPa)=14.503磅/英寸2(psi)=1.0197千克/厘米2(kg/cm2)=0.987大气压(atm)
1大气压(atm)=0.101325兆帕(MPa)=14.696磅/英寸2(psi)=1.0333千克/厘米2(kg/cm2)=1.0133巴(bar)
1磅/英寸2(psi)=0.006895兆帕(MPa) 您拼命吹气(用吸管,吸管另一端堵塞)的瞬间压强大约是它的2倍(亲测).


10