一项工程,由甲单独做需要12天完成,由乙队单独做15天完成,先由甲完成这项工程的一般后,余下的工程由甲乙合作完成.甲队一

一项工程,由甲单独做需要12天完成,由乙队单独做15天完成,先由甲完成这项工程的一般后,余下的工程由甲乙合作完成.甲队一共做了多少天?
静静看着你 1年前 已收到4个回答 举报

litfis 幼苗


甲做一半,用时6天,之后工程剩下总量的1/2
(1/12+1/15)*X=1/2
解有X=3.3
故甲一共要做6+3.3=9.3(天)

1年前 追问

10

静静看着你 举报

你设的是什么

举报 litfis

X是在甲队工作一半总工程后还要工作的天数

182842446 幼苗


1/2÷(1/12)+1/2÷(1/12+1/15)=6+60/18=12又三分之二天


1

时刻做多 幼苗


难看出甲乙合做15天,完成工程的15/18。
余下的3/18由乙用5天完成。
5除以3/18等于30天。
乙用30天完成这项工程
故:乙做18天完成工程的18/30。甲做18天完成工程的12/30
甲:18除以12/30等于45天。
甲用45天完成这项工程


1

小军小军小军 幼苗


6+(1/2)/(1/12+1/15)=28/3


0