在三角形ABC中,A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3),那么三角形ABC内心I的坐标是[ax1/(a+b

在三角形ABC中,A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3),那么三角形ABC内心I的坐标是[ax1/(a+b+c)+bx2/(a+b+c)+...
在三角形ABC中,A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3),那么三角形ABC内心I的坐标是[ax1/(a+b+c)+bx2/(a+b+c)+cx3/(a+b+c),ay1/(a+b+c)+by2/(a+b+c)+cy3/(a+b+c)].<求证明>
mengjt 1年前 已收到1个回答 举报

蒂落涕 幼苗


用向量来做:
OA、OB、OC表示向量
设内心O坐标(x,y)
则:OA=(x1-x,y1-y),OB=(x2-x,y2-y),OC=(x3-x,y3-y)
O是内心,则:aOA+bOB+cOC=0
即:a(x1-x,y1-y)+b(x2-x,y2-y)+c(x3-x,y3-y)=0
即:(a(x1-x)+b(x2-x)+c(x3-x),a(y1-y)+b(y2-y)+c(y3-y))=0
即:a(x1-x)+b(x2-x)+c(x3-x)=0,即:x=(ax1+bx2+cx3)/(a+b+c)
a(y1-y)+b(y2-y)+c(y3-y)=0,即:y=(ay1+by2+cy3)/(a+b+c)
即O点坐标((ax1+bx2+cx3)/(a+b+c),(ay1+by2+cy3)/(a+b+c))


6