用长度为6m的材料做8根长8ocm,6根40cm,6根78cm,7根122cm,4根2m 要几根【节省材料的算法】

用长度为6m的材料做8根长8ocm,6根40cm,6根78cm,7根122cm,4根2m 要几根【节省材料的算法】
用长度为6m的整材料做8根长8ocm,6根40cm,6根78cm,7根122cm,4根2m 要几根【节省材料的算法】 把每个单位看清楚再回答 不然都白费
毛517971721 1年前 已收到2个回答 举报

中年如画 幼苗


总长度30米零2厘米.
6米一根最少6根.
第一根:五个80cm,五个40cm.
第二根:三个78cm,三个122cm.
第三根:三个78cm,三个122cm.
第四根:三个2M.
第五根:一个2M,三个80cm,一个122cm.富余一个38cm
第六根:一个40cm.可以富余一个560cm的.


6

消失的Dynasty 幼苗


4根
凑600
(122+78)×3=600 600×2=1200(做出6根78cm的和6根122cm的,用去2根材料)
40+80×7=600 (做出1根40cm的和7根80cm的,用去1根材料)
122+2×4+40×5+80=410 (做出剩余的全部的,并用1根材料)
一共是2+1+1=4根
前几步都是正好用去600cm,所以一定...


0