质量为M的滑块,由仰角30度的斜面底端A点沿斜面上滑,已知滑块在斜面底时初速度为4M/S滑块与接触面的动摩擦因数均为0.

质量为M的滑块,由仰角30度的斜面底端A点沿斜面上滑,已知滑块在斜面底时初速度为4M/S滑块与接触面的动摩擦因数均为0.2,且斜面足够长,求物体沿斜面上升的最大距离.
birdhero 1年前 已收到1个回答 举报

小茱123 幼苗


ma=mgsin30+0.2mgcos30
a=10*0.5+0.2*10*0.866=5+1.7=6.7
V^2=2as
4^2=2*6,7*s
s=1.19m
解二 -MgLsin30-0.2Mgcos30=0-MV^2/2
s=1.19m


9