设机器字长为8位,符号位占1位,请用补码运算求x+y,一问:x=115,y=负24,二问:x=负3/16,y=9/32要

设机器字长为8位,符号位占1位,请用补码运算求x+y,一问:x=115,y=负24,二问:x=负3/16,y=9/32要过程
yoyo9 1年前 已收到2个回答 举报

yhs135 幼苗


x=115 y=-24
补码X+Y=
115+(-24)
=115-24
X=3/16 Y=9/32
X+Y=
=2/3


2

lsie12 幼苗


早年很熟,现在忘了SORRY


0