显微镜 的问题生物题 生物高手进

显微镜 的问题生物题 生物高手进
若目镜显微测微尺的10格等于物镜显微测微尺的30格时 册目镜显微测微尺的每格长度为
在光照明亮的实验室里 在不对细胞进行染色的情况下, 为了能清楚的观察到细胞结构 可采用以下操作方法 (选择帮我说下理由)
1 用 平面反光镜 2 用凹面反光镜 3放大光圈 4 缩小光圈
A 13 B 23 C14 D24
第1题有四个选项 A 3/10 B 10/3 C 5/3 D 30
补充问题
1.原核生物和真核生物的细胞结构有哪些不同?
(关于细胞膜 细胞壁等结构)
2.构成原核生物与真核生物的类群
(不要***等 请全部列举)
3.分别列举常见的真核生物和原核生物各10种
4.如何判断一种生物是真核生物还是原核生物?(不常见的)
dianying007 1年前 已收到10个回答 举报

风中草子 幼苗


D
目镜测微尺的10格等于物镜测微尺的30格,则目镜测微尺1格=(30×10)/10=30微m米
两吻合刻度间物镜测微尺格数×10μm =两吻和刻度间目镜测微尺格数
2 光亮充足 所以不要用凹面的 太亮反而看不清楚
补充问题
1.真核生物有成型的细胞核,原核生物则没有。原核生物只有线粒体一种细胞器而真核生物则有包括线粒体,内质网,高尔基体,溶酶体,液泡,中心体在内的复杂细胞器大多数原核生物的细胞壁,其主要成分为肽聚糖,而真核生物的细胞壁其主要成分为纤维素。且大多数原核生物的细胞壁,其主要成分为肽聚糖,而真核生物的细胞壁其主要成分为纤维素。
2原核生物:细菌,蓝藻,放线菌,支原体,衣原体,立克次氏体。
真核生物:原生生物,真菌类,植物,动物。
病毒既不是原核生物也不是真核生物
3原核生物:乳酸菌,肺炎双球菌,梅毒螺旋体,大肠杆菌,蓝藻,立克次氏体,金黄色葡萄球菌,幽门螺旋菌,伤寒杆菌,霍乱弧菌。
真核生物:草履虫,衣藻,间日疟原虫,酵母菌,青霉菌,水母,大变形虫,肝片吸虫,绦虫,线虫。
4.看其细胞核,如有成型的细胞核则是真核生物,如果没有成型的细胞核,只有一团DNA的拟核则是原核生物。


9

pony1987 幼苗


c
太亮的话根本看不清,你可以自己试试~


2

fannygui 花朵


1.如参考
2.C


2

一叶晨风 幼苗


在光照明亮的实验室里 在不对细胞进行染色的情况下, 为了能清楚的观察到细胞结构 可采用以下操作方法 选“1或4”
要减少透过标本的光线,要不然就只能看到白的一片

目镜显微测微尺的10格等于物镜显微测微尺的30格时 册目镜显微测微尺的每格长度为 http://baike.baidu.com/view/1464889.html...


2

物不平老娘得淋病 幼苗


1.A
2.C


2

兰蔻HU 幼苗


目镜测微尺每格长度(微米)
两吻合刻度间物镜测微尺格数×10μm =两吻和刻度间目镜测微尺格数
这里:目镜测微尺的10格等于物镜测微尺的30格,则目镜测微尺1格=(30×10)/10=30微米,选择答案D。
在光照明亮的实验室里 在不对细胞进行染色的情况下, 为了能清楚的观察到细胞结构 可采用以下操作方法
选择答案C。
由于光线明亮,为了便于清楚观...


2

咖啡俘虏 幼苗


c你不是说光照明亮吗
第一个问题问的不清楚


1

木耳123 幼苗


c


1

花蕾34 幼苗


C!
太亮的话根本看不清,你可以自己试试~


1

suvalee 幼苗


目镜显微测微尺的每格长度为30μm;D 30
用平面反光镜 放大光圈 (保持亮度增大“眼睛”可以增加分辨率)A 13。
我有显微镜,关于显微镜的回答几乎全部正确得分,参考我的回答。
以下有我们拍摄的“显微摄影”科普视频。
http://v.youku.com/v_show/id_XNDU0NTAwMDQ=.html...


0