2x1.0的电缆作为电源带500瓦的负载,电压为220v,这个电缆最长可以放多长?怎么计算出来的?

2x1.0的电缆作为电源带500瓦的负载,电压为220v,这个电缆最长可以放多长?怎么计算出来的?
铜电缆
snowjee 1年前 已收到1个回答 举报

33248921 春芽


其一,要根据负载用电电压最底极限,比如180V以下就不能起动,其二根据变压器输出电压,比如220V,那负载到电源的压降是40V,我们取30V.500W的电流是500/190=2.63A.那线电阻是30V/2.63A=11.4欧,根据截面公式S=0.017*L/R,L=RS/0.017代入具体数据得L=11.4*2/0.017=1341M,压降取得小线就短,压降取的大线就用的长,损耗也就大


6