在一个比例中,两个比的比值等于2,这个比例的两个外项分别是2分之1和5分之1,这个比例是( )或( )

cici_kong 1年前 已收到2个回答 举报

zhengxianq 春芽


在一个比例中,两个比的比值等于2,这个比例的两个外项分别是2分之1和5分之1,这个比例是( )或( )
这个比例
1/2:1/4=2/5:1/5
1/5:1/10=1:1/2


2

wangjundk 幼苗


1/4:2=1/8
2*1/5=2/5
这个比例是1/4:1/8=2/5:1/5


2