某品牌的西服原价800元一套,为了促销,降低了价格,销量增加了1倍,收入增加了40%每套西服降低了多少元?

某品牌的西服原价800元一套,为了促销,降低了价格,销量增加了1倍,收入增加了40%每套西服降低了多少元?
不用方程,谢谢!
自来水到你家 1年前 已收到3个回答 举报

laiaijie 春芽


依题意推理,卖两件相当于之前卖1.4件的收入.所以得式子800*1.4/2=560是降后的卖价,用原价800-560=140为降低的价格

1年前 追问

6

自来水到你家 举报

谢谢! 不过800-560=240!

举报 laiaijie

谢谢采纳哦,我又犯了小时的马虎毛病了,你应该是在辅导孩子奥数题吧,我是过来人,可以与你一齐探讨哦

jcj163 幼苗


答:降低了240元。设降低了x元,销售量m件,则有:[2(800-x)m-800m]/800m=0.4可得x=240


2

foain 花朵


太简单了你不会吗


2