班级去秋游 一些同学坐公共汽车平均速度是24千米每时 4名后勤同学晚半小时坐校车速度是60千米每时 求时间

三成棒棒军 1年前 已收到4个回答 举报

davyyan 春芽


假设先去的同学用了x小时
24x=60【x-0.5】
24x-60x=-30
-36x=-30
x=5/6


9

ga5afdagra 幼苗


有路程吗


2

会hh的兔子 幼苗


没路程 怎么求?


2

笑面魔心果 幼苗


是追赶问题吗?
半小时后 公共汽车走了12千米,追上需要 12 / (60-24) = 1/3小时,即20分钟校车追上公共汽车。


2