1-2+3-4+5-6+…+1999-2000的结果不可能是(  )

1-2+3-4+5-6+…+1999-2000的结果不可能是(  )
A.奇数
B.偶数
C.负数
D.整数
szwxf123 1年前 已收到1个回答 举报

蓉蓉1987 幼苗


解题思路:观察发现,1-2=-1,3-4=-1,5-6=-1,…,1999-2000=-1,将这2000个数每两项组合,共1000个(-1).

∵1-2+3-4+5-6+…+1999-2000=1000×(-1)=-1000,
∴结果不可能是奇数.
故选A.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 此题主要考查有理数加减的实际应用,所以学生在学这一部分时一定要认真思考,选择简单的算法,不能死学.


6