利用乘法公式计算 初一1. 102×982. 98²

duangz 1年前 已收到5个回答 举报

789798789789987 幼苗


1.102×98
= (100+2)(100-2) (平方差公式)
=100^2 - 2^2 = 10000-4 = 9996
2.98²
= (100-2)^2 (完全平方公式)
=100^2 - 2*100*2 + 2^2
=10000-400+4
=9600 + 4=9604


8

yan_zone 幼苗


102×98=(100+2)(100-2)=100^2-4=10000-4=9996
98²=(100-2)^2=100^2-2*100*2+4=10000-400+4=9604


2

every1213 幼苗


1。98x98+98x4
2。(100-2)x(100-2)


1

nkvfiw 幼苗


1.


0

zjuarrrr 幼苗


1.,(100+2)(100-2)
2,(100-2)^2


0