Y=X+2和Y=X分之K都经过P(a,b) 求a分之一减b分之一等于多少

看海123 1年前 已收到1个回答 举报

mickeyconti 幼苗


Y=X+2和Y=X分之K都经过P(a,b) ,则b=a+2,b-a=2且ab=k
所以1/a-1/b=(b-a)/ab=2/k

1年前 追问

3

看海123 举报

可是答案是2

举报 mickeyconti

除非你题目还有别的条件得出k=1,否则说“答案是2”是没道理