14.等量异种点电荷带电量为Q,相距L,在它们的垂直平分线上一点M,与两电荷连线中点

14.等量异种点电荷带电量为Q,相距L,在它们的垂直平分线上一点M,与两电荷连线中点
14.x05等量异种点电荷带电量为Q,相距L,在它们的垂直平分线上一点M,与两电荷连线中点P的距离为a,M点的电场强度大小是___ ,方向是 平行于两电荷连线,且指向负电荷 .等量同种电荷带电量为Q,相距2L,在它们的垂直平分线上一点N,与两电荷连线中点P的距离为a,N点的电场强度大小是____方向是 沿PN方向(Q为正电);或沿NP方向(Q为负电) .
答案是Kql/((√(a^2+(L/2)^2) )^3) 2Kqa/((√(a^2+L^2) )^3)
为什么
HUJIANWO 1年前 已收到1个回答 举报

benyfan2001 幼苗


等量异种点电荷E1=E2=KQ/[a^2+(L/2)^2]
E=E1*L/[a^2+(L/2)^2]^1/2=KQL/((√(a^2+(L/2)^2) )^3)
等量同种点电荷E1=E2=KQ/[a^2+(L)^2]
E=E1*2L/[a^2+(L)^2]^1/2=2KQL/((√(a^2+(L)^2) )^3)


4