根据点到直线距离求斜率?一直线经过A(X0,Y0),斜率为k(未知),平面上一点B(X1,Y1),B到直线距离为d,求k

根据点到直线距离求斜率?
一直线经过A(X0,Y0),斜率为k(未知),平面上一点B(X1,Y1),B到直线距离为d,求k?
怎么考虑斜率不存在的情况?
睹境 1年前 已收到1个回答 举报

我一把苍凉 幼苗


经过A(X0,Y0),斜率为k的直线方程为y-y0=k(x-x0),
即 kx-y+y0-kx0=0.
点B(X1,Y1)到直线距离为d,
即 |kx1-y1+y0-kx0∣/√(k²+1)=d.
解这个关于k的方程,两边平方,……
即可求出k .


7